top of page

Programme

Ancienne Chambre du Commerce et de l’Industrie, 5 Place du Théâtre, 59000, Lille

 

JEUDI 10 OCTOBRE 2024 / DPC en collaboration avec la FCVD       
 

13h30    Accueil DPC    

Modérateurs :  Laurent Arnalsteen, Lille - André D'Hoore, Louvain
       

Chirurgie colorectale     
14h00    Les complications, analyse de la BASE REX / Alain Deleuze, FCVD
14h30    Apport du robot en chirurgie colorectale / Alain Valverde, Paris
14h50    Innovation à l'épreuve de l'expérience (imagerie, fluorescence, mini-invasif, watch and wait) / André D'Hoore, Louvain
15h10    Colectomie de la RAC à l'ambulatoire / Antoine Sina, Nantes


15h30    Pause    


15h45    Recommandations sigmoïdectomie pour diverticulose / Leslie Suaud, Rouen
16h00    Exérèse du méso colon droit / Christine Denet, Paris
16h15    Fermeture espaces hernies internes / Florent Jurczak, St-Nazaire
16h30    Prise en charge de l’hémorragie et de la sténose post-opératoire / Timothée Dugué, Perpignan
16h45    Syndrome post colectomie / Sophie Miossec, Fréjus
       
17h30    Assemblée Générale du Club (Réservée aux membres du Club Coelio)    
       
20h00    Cocktail de bienvenue
       

VENDREDI 11 OCTOBRE 2024        
08h00    Accueil    
       

Quoi de neuf en chirurgie bariatrique ?

Modérateurs : David Lechaux, St Brieuc - Philippe Raffaitin, St-Nazaire
       
08h30    Les nouveaux médicaments : Comment je prescris ? / Thomas Auguste, Vannes
09h00    Endoscopie en chirurgie bariatrique / Hugues Sebbag, Aix en Provence
09h20    Nouvelles opérations et leurs résultats / Maud Robert, Lyon - Discutant du CC : Jean Closset, Bruxelles
09h40    Quels patients ne pas / Ne plus opérer ? 25 ans d’expérience / Olivier Merlier, Valenciennes

10h00    Pause / Espaces Exposants     

La paroi abdominale antérieure dans tous ses états        

Modérateurs : Jean-Hugues Longeville, Nevers - Jean-François Gillion, Paris
       

Comment choisir sa technique ?    
10h30    IPOM / Eric Magne, Bordeaux
10h50    Rétromusculaire / Julien Lemaire, Namur 
11h10    Prothèse prophylactique / Nathalie Le Toux, Paris 
11h30    Place du robot / Jonathan Douissard, Genève discutant Régis Fara, Marseille
11h50    Les différents types de prothèse / Jean Pierre Cossa, Paris
      

12h00    Président d'honneur : Conférence sur la greffe d'îlots de Langerhans / François Pattou, Lille
       
12h30    Pause déjeuner / Espaces exposants 
       

Quoi de neuf en Chirurgie pancréatique ?        
Modérateurs : Valerio Lucidi, Bruxelles - Vincent Vandervaeren, Tournai
       
14h00    Tumeurs Kystiques du pancréas, que faire en pratique ? / Alexandra Dili, Namur
14h30    Tumeurs neuro-endocrines : Résection ciblée et imagerie / Camille Marciniak, Lille discutant du CC Philippe Malvaux, Tournai
15h00    Gestion des complications, que dit la littérature et l'expérience ? / Julie Navez, Bruxelles
     

15h30    Pause espace exposants    
     

Quoi de neuf en Chirurgie Oesogastrique ?        

Modérateurs : Philippe Hauters, Tournai - Pascal Jagot, Le Mans

16h00    Prise en charge des hernies hiatales récidivées / Alain Valverde, Paris
16h20    Chirurgie des troubles moteurs de l'œsophage / Guillaume Piessen, Lille discutant du CC Franck Maisonnette, St Etienne
16h40    Gastroparésie et chirurgie / Robert Caiazzo, Lille
       
17h00    Conférence : Futur of robotic surgery en collaboration avec CRSA  / Francesco M.Bianco, Chicago
       

SAMEDI 12 OCTOBRE 2024     
08h30    Études du Club : EVAGRAF / Localisation pré-opératoire des polypes coliques
       

Situations difficiles en chirurgie coelioscopique et robotique    
 
09h00    Éventration diaphragmatique / Haitham Khalil, Rouen
09h15    Hépatectomie gauche coelio / Alexandra Dili, Namur
09h30    Plaie vasculaire et surrénalectomie / Camille Marciniak, Lille
09h45    Fistulojejunostomie apres sleeve / Benoit Navez, Bruxelles
10h00    Résection kyste cholédoque type 1 / Alain Valverde, Paris
10h15    HO laparoscopique avec prothèse pré-péritonéale / Thierry Barthès, Poitiers

 

10h30  Pause espace exposants 
       

Comment je fais ?  Session Co-organisée en collaboration avec l'Association des Jeunes Chirurgiens Viscéraux    
11h00    Pancréatectomie gauche / Régis Fara, Marseille - Discutant de l'AJCV
11h20    Proctectomie / Julien Lemaire, Namur - Discutant de l'AJCV
11h40    TAR /  RAMIREZ / Haitham Khalil, Rouen - Discutant de l'AJCV
12h00    Valves dans la chirurgie du RGO / Philippe Hauters, Tournai - Discutant de l'AJCV

12h30    Clôture  des 24èmes Journées du Club Coelio

bottom of page